Виды диет Диета при псориазе принципы питания таблица разрешенных и запрещенных продуктов подробное

Виды диет Диета при псориазе принципы питания таблица разрешенных и запрещенных продуктов подробное



Виды диет :: Диета при псориазе: принципы питания, таблица разрешенных и запрещенных продуктов, подробное меню на неделю.
Кожные заболевания очень мучительны для многих людей. Комплексный подход, направленный на очищение организма и устранение видимых симптомов, важен при лечении псориаза, который может поражать как отдельные участки, так и более обширные участки поверхности кожи. Одну из главных ролей играет правильное питание. Диета должна соблюдаться пожизненно, за исключением запрещенных продуктов, которые могут вызвать обострение. Тем не менее, список разрешенных продуктов очень широк, что позволяет сделать меню разнообразным и вкусным.
Важность питания в лечении псориаза.
Псориаз (т.е. чешуйчатый лишай) - это неинфекционное, рецидивирующее хроническое заболевание, которое в первую очередь поражает кожу. Это приподнятый, сухой, красный участок на коже, на котором может появиться серый налет и постоянно образуются воспаленные бляшки.
Обострения возникают спонтанно и могут быть вызваны некоторыми неблагоприятными последствиями, которые врачи называют недоеданием.
Значение диеты при псориазе в изменении клинической картины заболевания:.
Уменьшает выраженность псориатических поражений кожи. Снижает частоту рецидивов. Способствует балансу окислительно-восстановительных реакций в желудочно-кишечном тракте. Нормализует обмен веществ. Выводит из организма отработанные продукты и токсины. Укрепляет иммунную систему.
По мнению дерматологов и диетологов, больные псориазом должны строить свою диету на профилактических мерах, а не только в период обострения заболевания.
Видео: что такое псориаз. Комплексное лечение и диета.
Основные правила диеты.
Единой системы питания при псориазе не существует. Диета зависит от течения заболевания, частоты рецидивов, степени выраженности симптомов, наличия или отсутствия осложнений, общего состояния человека и иммунного статуса. Основные принципы всех из них следующие.
Питание направлено на улучшение работы кишечника, предотвращение запоров и обогащение организма витаминами и минералами. Во время обострения режим приема должен быть разделен (5-6 раз в день), чтобы избежать нагрузки на желудочно-кишечный тракт. Благодаря этому пища не остается в желудке или кишечнике, а полностью переваривается, и организм получает максимальное количество питательных веществ. В период обострения назначается диета, способствующая сохранению печени и пищеварения. В этом случае строго рассчитывается содержание жира. В рационе должны преобладать белки и сложные углеводы. Простые углеводы не запрещены полностью, но их количество ограничено. При наличии изменений в суставах, что не редкость при псориазе, питание должно учитывать общее лечение и назначения врача. Как правило, ограничиваются углеводы (в основном простые), а количество белка не должно превышать 80 г в день. Из меню исключены мясные и рыбные супы, а блюда готовятся без соли. Жидкости ограничены от 1 до 1,5 литров в день. Обогащение рациона витаминами происходит за счет овощных и фруктовых соков, травяных настоев, компотов из облепихи, шиповника и рябины. Рекомендуется голодание с использованием сырых овощей, фруктов и кисломолочных напитков. Если лечение включает использование глюкокортикостероидов, диета должна быть дополнена продуктами, содержащими полноценные белки, такими как творог, молочные продукты и нежирное мясо. В этом случае меню может включать небольшое количество морепродуктов, что в других случаях не рекомендуется. Увеличение количества богатых калием продуктов, таких как свежие овощи, фрукты и сухофрукты (сушеные абрикосы, изюм, чернослив).
Примечание: Диета при псориазе включает ограничение употребления трудноусвояемых жиров животного происхождения, а также продуктов, содержащих большое количество щавелевой кислоты. Это субпродукты (печень, почки, язык), некоторые виды сыра, шпинат и свинорой, сельдерей и шоколад.
Метод лечения Пагано.
Американский врач Джон Пегано считал, что псориаз - это всего лишь внешний симптом болезни организма. Его диета представляет собой упорядоченную систему питания, состоящую из пяти фаз, направленных на улучшение обменных процессов в организме и выведение токсинов.
Этап 1 - 4-дневная диета, направленная на очищение организма. Может быть яблочная монодиета в сочетании с овощами, богатыми калием; пить до 2 литров воды в день; пить до 2 литров воды в день; пить до 2 литров воды в день; пить до 2 литров воды в день; пить до 2 литров воды в день. В этот же день проводится очищение кишечника, что допустимо в некоторых случаях.
Этап 2 - сама диета. После очищения организма питание должно быть построено таким образом, чтобы ограничить поступление токсичных веществ. В настоящее время правильно подобранные продукты восстанавливают кислотно-щелочной баланс желудочно-кишечного тракта, что особенно важно при псориазе.
Стадия 3 - Физическая активность с преобладанием упражнений для укрепления позвоночника.
Этап 4 - Красота и спа-процедуры: бани, сауны, бассейны, посещение парикмахера, домашний уход за кожей лица и тела. Теперь, когда тело очищено изнутри, пришло время подготовить кожу.
Этап 5 - Восстановление положительного эмоционального настроя. Здесь могут помочь тренировки и занятия самомедитацией, проговаривание аффирмаций и расслабление.
Диета при псориазе по Джону Пегано .
Диета предусматривает преобладание щелочеобразующих продуктов (70-80%), которые должны составлять основу рациона. Остальная часть заполнена кислотообразующими продуктами (20-30%).
Потребление жидкости не менее 1,5 литров в день (при отсутствии изменений при полиартрите). Главное правило диеты Пегано - очищение организма. Для этого, в частности, используются травяные напитки и употребление оливкового или льняного масла натощак.
Не смешивайте фрукты и злаки, цитрусовые и молоко, крахмалистые овощи и мясо. Рекомендуемые способы приготовления - варка, тушение и запекание. Важно отказаться от консервированных продуктов, копченостей и использовать минимальное количество соли.
Продолжительность диеты не ограничена. Основным принципом здесь является принцип правильного и частичного питания, поэтому после очистки кишечника и перехода на систему пегано, ее можно положить в основу диеты.
Таблица разрешенных и запрещенных продуктов.
Разрешенные кислотообразующие продукты.
Пшено, бобовые, чечевица, брюссельская капуста, ревень, сыр, творог, птица, мясо индейки, говядина, яйца, рыба, кислица.
Щелочные продукты разрешены.
Крупы, коричневый рис, белокочанная капуста, морковь, кабачки, свежая зелень (сельдерей, петрушка), свекла, свежие фрукты.
Томаты и томатный сок, перец, баклажаны, цитрусовые, пшеница и мучные изделия, изделия из дрожжевого теста, белый рис, клубника, молоко и сливки, колбасы, копчености, жирное мясо, все специи и соль, сахар и сладости, рыба и морепродукты, алкогольные напитки.
Еда на огне.
Принципы питания Светланы Огневой при псориазе мало чем отличаются от предыдущих методик. В своей работе она подчеркивает важность изменения общего образа жизни при переходе на более здоровое питание. Таким образом, женщинам с заболеванием, которое постоянно рецидивирует, следует отказаться от гормональных препаратов и регулярно очищать желудочно-кишечный тракт.
Основу диеты при псориазе составляют сырые и приготовленные на пару овощи и фрукты, свежевыжатые соки из них, настои, компоты и отвары; Огнева подробно описывает разрешенные и запрещенные продукты, и ее список более обширен.
Разрешенные продукты.
В лечебных диетах разрешены следующие группы продуктов питания
Овощи - сельдерей, огурец, кабачок, свекла, брокколи, брюссельская капуста, горох, фасоль, спаржа. Фрукты и ягоды - виноград, ананас, нектарины, манго, вишня, папайя, финики; мясо - птица, баранина, кролик, индейка. Рыба - форель, палтус, осетр, тунец; Крупы - кукуруза, рис, гречка, овес; Молочные продукты - нежирный творог и йогурт без добавок, кефир; куриные и перепелиные яйца; орехи и семечки, сухофрукты; Растительные масла - ставрида, оливковое.
В Огненной диете используется только сухой цельнозерновой или отрубной хлеб. Важно придерживаться питьевого режима.
Запрещенные продукты.
По словам Огневой, красное мясо всех видов, колбасы всех видов и полуфабрикаты промышленного производства не пригодны к употреблению. Помидоры и блюда из них (соки, соусы), баклажаны и перец исключаются из овощей. При псориазе нельзя есть сливы, гранаты, авокадо и цитрусовые. Некоторые ягоды (клубника, крыжовник) также запрещены.
Хлебобулочные изделия разрешены в ограниченном количестве и только из цельного зерна. Использование продуктов, содержащих крахмал и дрожжи, сводится к минимуму или полностью исключается.
Под запретом находятся рыба и морепродукты, красная икра, цельное молоко и молокосодержащие продукты с высоким содержанием жира. Использование сливочного масла сведено к минимуму.
Из напитков следует отдать предпочтение воде и травяным настоям, а от кофе и какао отказаться совсем. Напитки, содержащие алкоголь, не разрешены в диете.
Диетическое меню недели.
Имея под рукой список разрешенных и запрещенных продуктов и зная принципы диеты, несложно составить собственное меню на несколько дней. Никто из авторов не указывает продолжительность диеты при псориазе и предполагает, что такой диеты можно придерживаться всегда. Это не только облегчает дискомфортные симптомы, но и помогает снизить частоту обострений заболевания.
Порции определяются индивидуально, но лучше не переедать и не перегружать желудок или кишечник; достаточно 250-300 граммов за один прием пищи, причем одинаковое количество можно употреблять на завтрак, обед и ужин.
Завтрак: гречневая каша (можно добавить кефир, сухофрукты, ягоды и небольшое количество масла); цикорий Обед: овощной салат на оливковом масле, овощной суп, небольшой кусок отварного мяса, коричневый рис, отрубной хлеб, бульон из шиповника или компот из сухофруктов (несладкий) Тушеные или тушеная или жареная рыба, злаковые Ломтики хлеба, свежевыжатый овощной сок.
Завтрак: овсянка на воде, цельнозерновой хлеб, 1 стакан кефира или йогурта Обед: овощной салат, борщ (можно с дополнительным разрешенным мясом), тушеная или жареная рыба, ржаные крекеры, компот или травяной бульон Перекус: натуральный йогурт, яблоко или банан Ужин: творожная запеканка с низким содержанием жира, сок или отвар шиповника .
Завтрак: омлет из 1 или 2 яиц, сыр, крекеры, 1 стакан кефира или йогурта Обед: салат из курицы с оливками, сметана из свеклы, рыбная паровая котлета, пшенная каша для украшения, суп из шиповника Перекус: свежеиспеченное яблоко с выжатыми овощами с корицей или Фруктовый сок Ужин: овощное рагу (можно с добавлением мяса), сухой зерновой хлеб, кисломолочная выпечка или кефир.
Завтрак: творог с изюмом или сушеными абрикосами (можно добавить нежирную сметану), травяной настой или цикорий Обед: соус винегрет, рыбный суп из разрешенных видов рыб, отварная курица с гречкой, ломтики черного хлеба, компот Перекус: вареные яйца ( Можно приготовить яйца-пашот), кефир или ряженка Ужин: тушеная капуста с фаршем, настой ромашки.
Завтрак: тыквенная каша с изюмом, йогурт без добавок Обед: рисовый суп на овощном бульоне, плов из коричневого риса, зерновой или отрубной хлеб, компот или травяной суп Перекус: фруктовый салат, йогурт Ужин: рыба на пару, отварные овощи, сок.
Завтрак: овсяная или гречневая каша, суп из шиповника Обед: борщ или свекольный суп, паровая котлета из курицы или индейки, овощной салат с оливковым маслом, разрешенный фруктовый сок, кисломолочная выпечка или кефир.
Завтрак: каша из злаков с разрешенными орехами, травяной настой Обед: суп с вермишелью, тушеная курица с овощами, ржаные гренки, компот Перекусы: фрукты с йогуртом или фруктовый салат, сок Ужин: голубцы с индейкой, ромашковый суп.
Видео: особенности питания при псориазе.
Правильное питание в комплексном лечении псориаза.
Конечно, диета при псориазе играет важную роль. Поскольку пища готовится щадящим способом, быстрые углеводы исключаются или сводятся к минимуму, что заставляет весь организм очищаться и оздоравливаться и влияет на состояние кожи. Хорошим побочным эффектом является потеря веса.
Подобное питание может помочь и при других заболеваниях кожи, таких как экзема, дерматит и акне. Однако следует понимать, что одной еды здесь недостаточно. Важно следовать рекомендациям врача и выполнять все предписания. Медицинская терапия также имеет большое значение. Подход к лечению псориаза должен быть комплексным и контролироваться специалистом.



Блог Справка регион

16.01.2023 7:05:14

Felolv

Мужская диета для пресса.
Эта диета помогает убрать "спасательные круги" с боков и обнажить кубики пресса.
Пять метаболических бустеров для диетологов, чтобы показать накачанный пресс:.
1. горчица.
Изотиоцианаты, содержащиеся в горчице, повышают метаболизм еще на 20-25%, способствуя преобразованию лишнего жира в энергию.
2. корица.
Питательные вещества, которыми богата корица, воздействуют на молекулу инсулина и регулируют жировой и углеводный обмен в организме.
3. красный чили.
Повышает...

Читать весь текст

В чем секрет популярности диеты от Елены Малышевой

16.01.2023 3:55:25

deadly claw

В чем секрет популярности диеты Елены Малишевой?
Из этой статьи вы узнаете, как правильно использовать диету Малишевой, каких результатов можно достичь, что нужно исключить из своего рациона и за какое время можно похудеть.
Нужно ли объяснять, кто такая Малишева и почему так много людей интересуются ее диетой? От друзей, по телевизору, в модных журналах мы каждый день слышим и читаем: чудодейственная диета, как похудеть по системе Малишевой.
Связана ли популярность этой диеты с программой "Зд...

Читать весь текст

DASH-диета здоровая система питания

16.01.2023 3:36:21

Cildorais

Диета DASH: система здорового питания.
DASH - это специальная диета, разработанная специально для людей, страдающих высоким кровяным давлением.
Гипертония - очень опасное заболевание, грамотная диета может значительно улучшить самочувствие, избежать развития осложнений и продлить жизнь гипертоникам.
Узнайте больше о диете DASH при гипертонии и измените ежедневное меню как можно скорее.
Какова цель диеты?
Диета для гипертоников (diet to stop hypertension) была разработана врачами в 90-х года...

Читать весь текст